Выпускаем будущих IT-специалистов уже 4 год!

28.04.2023
48

Детский IT-технопарк «Байтик» является площадкой Лицея Академии Яндекс с 2018 года и реализует проект по обучению детей углубленному уровню программирования на языке Python.

Программа Лицея Академии Яндекса дает возможность подросткам бесплатно получить знания и навыки в области программирования. Обучение рассчитано на два года. В течение первого года школьники изучают язык программирования Python и делают небольшие учебные проекты (игры и приложения). На втором году осваивают конкретные технологии на практике, используя сервисы Яндекса и библиотеки: Async, Discord, Logging, Requests, SQLite и др. За время обучения ребята становятся настоящими разработчиками базового уровня!

23 апреля в Байтике на Сиреневом бульваре прошла презентация итоговых проектов. Старшеклассники представили работы по web-программированию и созданию чат ботов для Telegram или Discord. Тему выбирали сами школьники: от интернет-магазинов и маршрутизаторов, до игр в шашки и сервиса кинопоиска, который помогает не только с выбором фильма, но может рассказать интересные факты из мира кино.

Одна из команд (Афанасьев Александр, Никуленков Дмитрий и Арович Никита) смогла поработать над реальным проектом и написала чат-бот «Летние курсы Байтика», который рассказывает о летних образовательных сменах и программах в Байтике. Бот с легкостью ответит на задаваемые вопросы, расскажет подробную информацию о курсе и стоимости, укажет адрес площадки (как в текстовом виде, так и на карте), а еще поможет оставить заявку на курс. Обязательно протестируйтеJ

За время подготовки проекта наши юные программисты научились создавать базы данных и работать с ними, освоили дизайн web-страниц, получили знания о работе с библиотеками Flask, SQLAlchemy, Jinja. Всего на защите было представлено 10 проектных работ и выступило 26 докладчиков.

В этом году на защите присутствовали почетные гости: Филизат Наталья Олеговна - начальник управления образования, Наумов Андрей Витальевич - член-корреспондент Российской академии наук, руководитель ТОП ФИАН, Усиков Владимир Алексеевич - генеральный директор ООО «Новиком», Круцкевич Павел Александрович - генеральный директор компании «Intech».

С большим интересом посмотрев выступления ребят, преподаватели и гости высказали своё мнение относительно каждого из проектов и дали напутствия о том, что можно модернизировать.

Поздравляем наставников и воспитанников с отличным завершением обучения! Мы желаем ребятам удачи и совершенствования полученных знаний и навыков!

Смотрите мини-фотоотчет



Оставайтесь в курсе

Присылаем только важные события